スーツは必要経費になるか?


MFクラウド会計が無料の会計事務所

よくいただく質問に、スーツは経費で落ちないか?というものがあります。
少し会計や税金に興味がある社長さんや個人事業主さんであればほぼ100%ご質問いただきます。


結論から言いますとこれは難しいです。
100%ダメとは言い切れませんが、一般的には、プライベートでも着用することができるスーツを経費にすることは難しいです。
(作業服や安全靴のように仕事専用のものであれば経費で問題ありませんが)


この根拠となるのは、所得税法の条文です。


所得税法第45条では、「家事上の経費及びこれに関連する経費で政令で定めるもの」は必要経費にすることができない旨が規定されています。


「家事上の経費」は完全にプライベートな経費のことです。
これは当然として事業の必要経費にはできません。


また、「これに関連する経費」とは、事業とプライベートのどちらにも関連し、グレーな状態の経費のことです。
条文を素直に読むと、原則としては、グレーなものも必要経費にはできません。


ただし、所得税法施行令第96条で、家事関連費であっても、
「1.家事上の経費に関連する経費の主たる部分が不動産所得、事業所得、山林所得又は雑所得を生ずべき業務の遂行上必要であり、かつ、その必要である部分を明らかに区分することができる場合における当該部分に相当する経費」
については、必要経費にできると規定しています。


つまり、グレーな経費でも、事業に必要であり、事業にかかった部分を明らかに区分することができる場合は必要経費にできることになります。


では、スーツはどうでしょうか?
事業に使った部分を明確に区分することは通常はできません。
従って、必要経費とすることは難しい、という結論になります。


必要経費として認められるのは、会社のロゴマーク等が入っていて明らかに仕事でしか着用できないような場合や、芸能人の衣装等、特定の場合のみであると考えられます。




コメントの投稿

Secret

カテゴリ
最新記事
月別アーカイブ
検索フォーム
プロフィール

【鈴木公認会計士・税理士事務所】

【鈴木公認会計士・税理士事務所】

 東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県、山梨県を中心に活動している会計事務所です。
 顧客満足度No.1を目指して進化していけるよう、常に新しい取り組みにチャレンジしております。
 所員一同、一生懸命サポートさせていただきますので、どんな事でも当事務所へご相談ください。

TEL:03-6869-1900
FAX:03-6701-7500
MAIL:info@su-kaikei.jp
URL:http://www.su-kaikei.jp

>社会福祉法人監査
>学校法人監査
>鈴木行政書士事務所
>節税.tokyo
>学校法人会計 AtoZ
>無料新設法人リスト リストコ




にほんブログ村 士業ブログへ

サービス案内
注意事項
 情報は全て掲載日時点の法令等によっています。
 掲載内容については、万全を期しておりますが、個別の事情により取り扱いが異なる場合等があります。
 掲載内容に基づく実務処理を行う場合には、専門家に相談の上行うか、十分に内容をご検討ください。
 また、内容が理解しやすいように厳密ではない解説をしていることがあります。

 掲載内容の利用により損害が発生することがあっても、一切責任を負いかねますのでご了承下さい。
RSSリンクの表示
QRコード
QR